Usted está aquí:Inicio»Noticias»Pronunciamientos Recientes»C-208-2016

C-208-2016

Municipalidad de Escazú. Actualización de valor bienes inmuebles. Artículo 16 y 17 Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles


El señor Alcalde de la Municipalidad de Escazú, solicita a este órgano criterio técnico lo siguiente:


 “1.) ¿El propietario de un inmueble actualiza el valor del mismo en un año determinado, posteriormente 3 años después de esta actualización (dentro del plazo definido en el  artículo 16 de la Ley del Impuesto sobre Bienes Inmuebles que es de 5 años) vende el terrero a otra persona (quien se convierte en el nuevo sujeto pasivo para efectos de dicha ley). Ante ese cuadro fáctico a partir de cuándo corre el plazo de 5 años al nuevo propietario para actualizar el valor del bien inmueble, desde la actualización realizadas por el primer titular o bien a partir de la fecha en la cual éste adquirió el mismo mediante compra venta?


2.) ¿En algunos casos los propietarios de un único bien inmueble a nivel nacional, no se encuentra obligado a cancelar el Impuesto de Bienes Inmuebles. Bajo este supuesto está facultada la Municipalidad para imponerles la multa que dispone el literal 17 de la ley citada supra, aún y cuando ese numeral dispone que la misma se cobra por la diferencia dejada de pagar al Gobierno Local?


3.) En otros casos el administrado posee un único bien inmueble, empero, por el valor del mismo (que supera los 45 salarios base según el literal 4 de dicha Ley) debe cancelar el impuesto sobre la diferencia entre el valor total de la propiedad y el monto no afecto a impuesto. Bajo este supuesto ¿La multa que dispone el pluricitado artículo 17 aplica sobre la diferencia entre el valor total de la propiedad y los 45 salarios base o bien sobre el valor total del bien inmueble?” 


El Licenciado Esteban Alvarado Quesada, Procurador, emitió criterio al respeto mediante el dictamen C-1.- El artículo 4 de la Ley del Impuesto sobre bienes inmuebles establece los supuestos de no sujeción al tributo.


2.- El plazo de cinco años contenido en el artículo 10, debe computarse desde la última declaración presentada por el sujeto pasivo, independientemente de que exista un nuevo propietario registral.


3. -Un administrado que encuadra dentro de los supuestos de no sujeción contenidos en el artículo 4 de la Ley del Impuesto sobre bienes inmuebles, no se encuentra en la obligación de cumplir con los deberes que sí deben cumplir los contribuyentes sujetos al impuesto.


 4.- No se puede aplicar la multa contenida en el artículo 17 de la Ley del impuesto sobre bienes inmuebles a los administrados que están dentro de los supuestos de “no sujeción” contenidos en el artículo 4.


5.- En los casos de no sujeción parcial, la multa contenida en el artículo 17 se deberá calcular de acuerdo con el monto de lo dejado de pagar, y no sobre el total del valor de propiedad.    Ver pronunciamiento completo